11.11云上盛惠!海量产品 · 轻松上云!云服务器首年1.8折起,买1年送3个月!超值优惠,性能稳定,让您的云端之旅更加畅享。快来腾讯云选购吧!
在江苏南京发生了一起引起网友热议的事件。一位女子在一家零食店购买话梅时,竟然发现一颗话梅的价格高达71.6元,也就是说,如果按照这个价格计算,一斤话梅的售价将达到3580元。尽管高价商品在市场中并不罕见,但一颗话梅的价格达到71.6元,仍然超出了许多消费者的预期。
一则关于上海某商场内一家店铺的高价话梅的消息在社交平台上引发了广泛关注。两颗话梅的售价竟然高达51.2元,重量仅为16克,平均每克售价高达3.2元,一斤更是高达1600元。市场监督管理部门工作人员则表示,食品属于市场调节价,商家可以自行设定价格。
账单上赫然显示,两颗话梅竟然要51.2元,回过头来才发现,这种话梅居然拥有1600元1斤的天价...